27.10.21

Ограничения в нерабочие дни


Как будут работать торговые центры в нерабочие дни?

Будут открыты торговые центры и комплексы, на территории которых расположены пункты вакцинации, аптеки, а также объекты торговли продовольственными товарами или непродовольственными товарами первой необходимости при условии, что доля таких товаров в ассортименте составляет не менее 30%.


Будет ли разрешено работать фуд-кортам?

Заведения общественного питания, расположенные на фуд-кортах, смогут осуществлять доставку заказов и работать на вынос без посадки в общем зале.


Как будет проводиться проверка QR-кодов?

QR-коды будут проверять не на входе в торговые комплексы, а в самих магазинах силами сотрудников, проверки будут осуществляться выборочно. На сайте комитета размещены соответствующие методические рекомендации, доступные неограниченному кругу лиц.


Обязаны ли горожане вместе с QR-кодом предъявлять удостоверение личности?

Да, достоверность QR-кода должна быть обеспечена, в том числе идентифицирующими документами, чтобы исключить использование одного кода несколькими лицами. Как один из вариантов – документы из Перечня основных документов, удостоверяющих личность предъявителя (Паспорт гражданина РФ, удостоверение личности военнослужащего РФ, временное удостоверение личности гражданина РФ (форма №2П)), а также иным любым способом идентификации.


Для людей с медотводом достаточно предъявить справку или для них введут дополнительные QR-коды?

В данном случае достаточно предъявить справку о медотводе, выданную врачебной комиссией медицинской организации.

Источник информации: https://vk.com/pet_spb