06.05.22

Об обеспечении безопасности торжественных салютов и фейерверков


Об обеспечении безопасности торжественных салютов и фейерверков рассказал Главный государственный инспектор Петродворцового района Санкт-Петербурга по пожарному надзору 
Курский Дмитрий Викторович

Неотъемлемой частью Дня Победы во всех Городах-героях и Городах воинской славы является праздничный салют. И наш район не исключение. В целях обеспечения пожарной безопасности в Петродворцовом районе в местах запуска праздничного салюта, посвященного 77-летию Победы в Великой Отечественной войне будет организовано дежурство сотрудников управления по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Обеспечение пожарной безопасности в местах проведения праздничного салюта будет вплоть до завершения мероприятий.

Представитель ведомства отметил, что в праздничные дни традиционно возрастает риск возникновения происшествий при использовании фейерверков, ракет, петард и других пиротехнических изделий. 

"Призываю аккуратнее обращаться с пиротехникой в предстоящие праздничные дни. Рекомендую приобретать пиротехнику в специализированных отделах или магазинах, только качественную, сертифицированную продукцию с оптимальным сроком годности", - отметил начальник отдела. Он добавил, что применять пиротехнику следует только на открытых площадках в радиусе 50-100 метров от зданий и легковоспламеняющихся предметов. Площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий. "Обращаем внимание, что несоблюдение указанных правил может привести к попаданию петарды на балкон или в квартиру, пробив оконные стекла и повлечь пожар. Применение пиротехники должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации", - резюмировал представитель ведомства. 

В Петродворцовом районе будет организовано три площадки для запуска праздничного фейерверка, а именно: г. Петергоф, Ольгин пруд, г. Ломоносов, площадь у фонтана ул. Александровская, д. 32-36 п. Стрельна, Санкт - Петербургское ш., д. 69.

А также  еще раз хочется обратить внимание граждан на соблюдение техники безопасности дома, на своевременную проверку исправности электроприборов, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок, а также печного отопления.

Кроме того, во время действия особого противопожарного режима и в ветреную погоду гражданам запрещается разжигать костры и поджигать траву, особенно под кронами деревьев хвойных пород, на торфяных почвах и на расстоянии менее 50 метров от любых строений.

Помните, чтобы выходные дни прошли без происшествий, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее и не оставляйте детей без присмотра. Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых.

Ещё раз поздравляем ветеранов, тружеников тыла и всех жителей района с 77-летием Победы в Великой Отечественной войне!